Меню

Скандал с детским лагерем в Крыму: против экс-чиновников облгосадминистрации возбудили уголовное дело

14.07.2011

Напомним, тогда 457 детей-сирот из Днепропетровской области 2 июня отправились на оздоровление в Крым в детский лагерь «Лебяжий», принадлежащий частному предприятию «КР «Киев»». Однако на месте выяснилось, что паспорт готовности, предъявленный лагерем во время проведения тендера, 1 июня текущего года не был продлен.

В тот же день детей расселили в другие два детских лагеря АРК. стоимость путевок в которые была больше чем в заведение, с которым договор был расторгнут. Вследствие чего, из-за увеличения стоимости путевок превышение фактических расходов над запланированными составило 321 930 грн, чем государству был нанесен ущерб на указанную сумму.

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул оперативно среагировал на происшествие и в тот же день снял с должностей нескольких чиновников, ответственных за инцидент.

В июне-июле текущего года прокуратурой Днепропетровской области была проведена проверка организации Главным управлением образования и науки облгосадминистрации оздоровления и отдыха детей-сирот и детей лишенных родительской опеки.

Проверкой было установлено, что в мае 2011 года должностные лица управления провели процедуру открытых торгов на закупку услуг по оздоровлению детей по путевкам на побережье Черного моря. С победителем торгов (частным предприятием) заключили договор, согласно которому в детском загородном оздоровительном учреждении в течение июня-августа 2011 года, в три лагерные смены планировалось оздоровить 926 детей-сирот и детей лишенных родительской опеки.

Но оказалось, что процедура закупки указанных услуг прошла с нарушениями, а информация и документы оздоровительного учреждения о соответствии условий оздоровления не отвечают медико-техническим требованиям и требованиям конкурсных торгов. Кроме того, экстренное переселение детей было осуществлено в детские лагеря, где стоимость путевок была выше, чем в заведение, с которым договор был расторгнут. Вследствие чего, из-за увеличения стоимости путевок превышение фактических расходов над запланированными составило 321 930 грн, чем государству был нанесен ущерб на указанную сумму.

12 июля 2011 по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело (ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины).

Татьяна Жуковина

Новый Мост

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.