Меню

Общественные организации не дадут утихнуть скандалу по поводу оздоровления детей

19.07.2011

Скандал вокруг увольнения работников Главного управления образования и науки ОГА из-за направления детей, лишенных родительской опеки, в неподготовленный лагерь, имеет продолжение. Днепропетровские общественные организации обращаются в прокуратуру и другие инстанции с просьбой разобраться в деле честно, а не увольнять «стрелочников».

Глава областной детской организации «Допоможемо дітям» Николай Кожушко, на пресс-конференции в ИА «Время» заявил о том, что все необходимые запросы в правоохранительные органы были направлены, и сейчас организации работают над возможностью проведения в области общественных слушаний по уровню защиты прав детей на Днепропетровщине.
«Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное дело 12 июля по факту служебной халатности по ст. 367 ч.2. Также общественные организации обратились к прокурору Марчук Наталье, чтобы она лично взяла на контроль эту проблему. В ситуации с неподготовленным лагерей виноваты не так называемые «стрелочники», которые сразу были уволены, а как раз ЧП «КР «Киев», которое обслуживает лагерь «Лебяжий» в АР Крым. Это ЧП не выполнило условия договора», - заявил Николай Кожушко.
«Я лично разговаривал с Галиной Мегегой, которую уволил губернатор Днепропетровщины, и она сказала, что «не каждый человек застрахован от этого». То есть, обвиняют в результате, конечно, не тех, кого нужно», - рассказал Кожушко.
По словам Константина Писаревского, главы союза независимых общественных организаций, подобные нарушения и несправедливость на Днепропетровщине встречаются тут и там, и цель общественных организаций – обратить внимание общественности на эти проблемы.
«Вот недавно закрыли больницу в Подгороднем, и больные дети, беременные женщины вынуждены ездить в больницу на Космической, и никого не волнует, смогут ли туда вовремя транспортировать умирающего ребенка», - добавил Писаревский.
Николай Кожушко лично ездил в некоторые лагеря Днепропетровщины, и остался доволен увиденным: «Дети-сироты очень любят лагерь «Лесная сказка», хотят ездить туда еще и еще. Но есть и другие лагеря, в которых детям нравится меньше. И санитарное состояние чиновники обязаны контролировать, чтобы подобных скандалов не случалось».
Также Кожушко обратился к народному депутату Украины Святославу Олейнику, чтобы он проверил информацию о лагере и нарушении прав детей на оздоровление и выделение жилья, обратил внимание на халатное отношение сотрудников ОДА к проблемам детей-сирот Днепропетровщины.
Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, в Днепропетровской области закрыли 4 детских лагеря.
Как ранее сообщало ИА «Время», чиновников управления науки и образования обвиняют в халатности.
ИА «Время»

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.