Меню

Общественность и её роль в государсвотворении.

27.12.2010

Мнение общественности, безусловно, играет огромную роль в устройстве любого демократического государства. И проявляется участие граждан в государствотворящих процессах через работу общественных организаций.

Исключением из этого правила не является и Украина – в каждом областном центре зарегистрировано от 40-50 до 2000-3000 объединений граждан.

 

Существует три типа таких Объединений. Условно разделим их по цветовой гамме: белые, чёрные и политические (не путайте с партиями).

Сначала рассмотрим «чёрные» организации. Это – те организации, которые внаглую занимаются отмываением денег, ведь всем известно, что такие юрлица освобождены от уплаты налогов. Здесь примеры приводить не буду – такими экземплярами занимаются органы внутренних дел и прокуратура.

            Политические организации – организации цвета детской неожиданности – очень интересный сегмент общественной деятельности. Такие организации создаются в период подготовки политических партий к очередной избирательной кампании и загадочным образом растворяются сразу после её, кампании, окончания.

            Здесь нельзя не вспомнить различные молодые родины, с фирменным стилем, походящим на марку отечественного пива; молодые и сильные поколения, которые яро утверждали, что люди, судя по их внешнему виду, вероятно токсикоманы, способны стать депутатами местных советов, и проводили «социальные» флеш-мобы, после которых участники шли как раз заниматься доведением себя до кондиции «идеального кандидата»; квестовые игры, которые усиленно отрабатывали очередные финансовые вливания нашей заокеанской диаспоры; «будущие страны», которые подбирают под себя праздную молодёжь, надрываясь от «социального» кашля на центральных площадях города, и прочие, по сути, уникальные явления социальной общественной политики избирательного периода

Но, находились и организации, которые действительно исполнили данные своим избирателям обещания, не смотря на политическую ситуацию в регионе и стране. Это конечно же Игорь Цыркин и Фонд «Наш Дом – Днепропетровск» и Виктория Шилова и её Социальный Фронт. Но особенно порадовало отношение к  социальным вопросам нового Губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула. Вот где можно смело сказать, что человек занимает свой пост достойно – такого количества социальных акций, такого роста финансирования детской и молодёжной политики, такой оперативности при решении вопросов социально незащищённых категорий населения область ещё не видела. За последнее время губернатору на удивление легко удалось оптимизировать работу многих социальных структур, находящихся в его подчинении. И это дало довольно существенный результат – поднялось усыновление, уменьшилось количество лишений родительских прав, увеличилось количество адресных социальных выплат там, где это действительно необходимо.

Но, не будем  разводить полемику и вернёмся в основное русло – на очереди организации, которые успели зарекомендовать себя в самом лучшем свете – те, которые работали, работают и будут работать дальше в независимости от выборов и прочих побочных явлений. В основном, это организации, которые объединяют детей, подростков и молодёжь. Таких в Днепропетровске довольно много, но есть те, которые действительно действуют. Среди них – детская организация «Допоможемо Дітям» и молодёжная организация «Творческое Объединение «Стрит Фактор», которые уже много лет плодотворно работают для того, чтобы будущее Украины могло быть достойным. Недавно руководители этих организаций, Николай Кожушко и Михаил Тонконогий, проехали по 20 городам Украины в социальном турне пи поддержке уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Нины Карпачёвой. Очень много проблем было выявлено, очень много вопросов задано, огромное количество задач поставлено, но действующая власть, в главе с администрацией Президента Украины показала свою полную готовность решить все проблемы, которые беспокоят молодое поколение сегодня.

Именно такие организации действительно можно назвать такими, которые в будущем обеспечат нашей стране достойное развитие и помогут самореализоваться каждому молодому гражданину!

Александр Аленс, соб.кор.

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.