Меню

Нина Карпачева инициирует совместный проект Президента Украины и Омбудсмана по защите прав детей-узников

09.01.2011

Острой и крайне болезненной проблемой, которая требует неотложного решения в Украине, как считает Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, является детская преступность. Об этом говорится в ее обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу в связи с необходимостью дальнейшей гуманизации уголовной юстиции и законодательного урегулирования вопросов осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Омбудсман обращает внимание, что эти актуальные вопросы затрагивались ею в декабре 2010 года в ходе встречи с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины «Законодательное обеспечение и реальное состояние соблюдения прав ребенка в Украине», где был представлен всесторонний мониторинг Уполномоченного по правам человека – Специальный доклад "Состояние соблюдения и защиты прав ребенка в Украине" к 20-летию ратификации Украиной Конвенции ООН о правах ребенка. Нина Карпачева убеждена: государство, заботясь о своем будущем, должно не “сбывать несовершеннолетних за решетку”, а заботиться о них, прежде всего преодолевая их необустройство в жизни и социально-педагогическую запущенность.

По данным мониторинга Омбудсмана Украины, благодаря последовательному осуществлению мероприятий по гуманизации карательной политики государства наметилась тенденция уменьшения количества несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, с 2000 года – втрое. Почти 6 тысяч несовершеннолетних, которые осуждены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, находятся на учете уголовно-исполнительной инспекции.

В настоящее время в 10 воспитательных колониях находятся 1432 осужденных, среди них 98 девушек. Каждый второй осужден на срок от

3 до 5 лет, каждый третий наказан за кражи, разбой или ограбление, 14 процентов – за преднамеренное убийство и нанесение преднамеренных тяжких телесных повреждений. Еще около тысячи арестованных содержатся в следственных изоляторах, ожидая приговора суда.

Как подчеркивает Нина Карпачева в обращении к главе государства, большинству осужденных несовершеннолетних в обычной жизни недоставало полноценной родительской заботы и воспитания. Почти каждый четвертый из них нигде не учился и не работал. Поэтому очень актуальной, по мнению Уполномоченного по правам человека, является проблема адаптации к международным стандартам системы воспитательных колоний, чтобы малолетние нарушители закона прежде всего были окружены вниманием педагогов и психологов, а условия содержания в полной мере отвечали этим стандартам.

Омбудсман Украины считает, что важным шагом, направленным на уменьшение в местах лишения свободы численности осужденных несовершеннолетних, в частности путем их помилования, мог бы стать совместный проект Президента Украины и Уполномоченного по правам человека в связи со значимым событием в общественной жизни – 20-й годовщиной ратификации Украиной Конвенции ООН о правах ребенка. Надеясь на поддержку главой государства такого совместного проекта, Омбудсман видит в его осуществлении реальный шаг на пути гуманизации уголовной юстиции в отношении детей, которые находятся в конфликте с законом.


06.01.2011р

Прес-служба Уповноваженого з прав людини

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.