Меню

Дело об усыновлении днепропетровской сироты передано в Верховный суд Украины

18.01.2011

У 8-летней Юли, воспитанницы днепропетровского детского дома «Семья», страдающей тяжелым недугом – глухотой, все-таки появится шанс на лучшую жизнь. Благодаря стараниям директора десткого дома Елены Гуриной, СМИ и многих неравнодушных к людскому горю людей дело об усыновлении Юли перешло в рассмотрение в Верховный суд Украины.

Отказ Днепропетровского областного апелляционного суда в усыновлении девочки в октябре прошлого года американской семьей означал одно – девочка не сможет не только обрести родителей, но и получить полноценное лечение от врожденной нейросенсорной тугоухости. Елена Гурина, директор детского дома «Семья», вместе с юристами подала кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Теперь у Юли и ее новых родителей появилась надежда, что несправедливый вердикт будет отменен.

Напомним, что 14 октября 2010 года Днепропетровский районный суд Днепропетровской области разрешил гражданам США Джесси Ли Харман и Лизе Кристин Харман усыновить Юлию. В битве за соблюдение закона, прокуратура Днепропетровского района усмотрела в решении суда первой инстанции нарушение процессуальных норм, в связи с чем внесла жалобу в апелляционный суд. Прокуратура просила областной суд отменить решение районного суда и запретить удочерение сироты. Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Днепропетровской области согласилась с прокуратурой.

А пока дело Юли ожидает рассмотрения в Верховном суде, готовность поддержки и помощи в деле об усыновлении сироты уже выразили Верховный совет Украины, Украинская иностранная юридическая коллегия, а также прокуратура Днепропетровской области.

 

ДОДОО "Допоможемо Дітям" надеется, что к 20-летию ратификации Украиной Конвенции ООН "О правах ребёнка" Юля получит полноценную семью...

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.