Меню

Жителей общежития выселяют на улицу

29.01.2011

Жители общежития, расположенного по адресу проспект Петровского 43 оказались под угрозой выселения на улицу. Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» рассказала юрист комитета жителей общежития Анна Есиповская. «В Ленинском районном суде уже завершились 7 судебных процессов, которые вынесли решение о выселении семей с несовершеннолетними людьми, без предоставления другого места жительства. Еще по 13 искам введутся судебные процессы», рассказала юрист. 


Общежитие, о котором идет речь, находится на балансе дочернего предприятия ОАО «Дніпровськпромбуд» «Дніпровськпромбудсервіс». Свое решение о выселении, руководители предприятия мотивируют тем, что некоторые жильцы вселились в общежитие незаконно, говорит Анна Есиповская и добавляет, что представители «Дніпровськпромбудсервіс» не хотят идти на контакт с жителями.

По словам жительницы общежития, Светланы Кириченко, многие из тех людей, которые сегодня оказались под угрозой выселения, прожили в общежитии более 20 лет. С конца прошлого года, рассказывает Светлана, руководство «Дніпровськпромбудсервіс» перешло к жестким мерам в отношении людей, не желающих покидать свои комнаты в общежитии. «Запретили, чтобы к нам приходили родственники, даже на праздники и дни рождения. Подняли оплату за одно койко-место со 120 до 250 гривен», сообщает Светлана, которая работает медсестрой и проживает в общежитии с двумя детьми.

Правозащитники, работающие с комитетом жителей общежития считают, что решения Ленинского районного суда о выселении семей с несовершеннолетними детьми, нарушают права ребенка. «Дети, которые живут в общежитии, прописаны там, ходят в детские садики, в школы, предоставляют справки с места проживания. А сейчас они просто окажутся на улице», комментирует ситуацию глава всеукраинской детской организации «Допоможемо дітям» Николай Кожушко.

ИА «Время»

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.