Меню

Родственники ребенка, выжившего в ДТП, требуют от правоохранительных органов объективно рассмотреть дело

11.02.2011

С 9 лет Илона Руденко, сегодня ей уже 12, восстанавливает свое здоровье после смертельного ДТП, в котором погибли 4 человека, и только одна она выжила. 


По страшному стечению обстоятельств, отец девочки погиб в автомобильной аварии на Новом мосту в 2003 году. 16 августа 2008 года Илона вместе с родственниками ехали на кладбище на могилу ее отца. Выезжая с Криворожской улицы на улицу Киевскую, автомобиль, в котором находилась Илона заглох, водитель вышел наружу, чтобы открыть капот. В это время по главной дороге Криворожскому шоссе ехал грузовик. Несмотря на ограничение скорости 40 км/ч, грузовик несся со скоростью- 75, что было в дальнейшем установлено следствием. Столкнувшись с легковушкой, грузовик протащил автомобиль на пятьдесят семь метров вперед.

С того дня родственники Илоны пытаются добиться объективности, сказал на пресс-конференции в ИА «Время» дедушка Илоны Иван Солоневич. «После аварии техническая экспертиза не проводилась, воспроизведения не было, было опрошено мало свидетелей, Илону не опросили вообще. А то, что тормозной путь грузовика 57 метров, явно говорит о неисправности тормозов», сказал родственник погибших.

Уголовное дело по факту данного ДТП было закрыто из-за отсутствия состава преступления. «Правоохранители и чиновники не защитили права несовершеннолетней девочки, выжившей в этом ДТП», уверен председатель общественной организации «Допоможемо дітям» Николай Кожушко. В первый год после аварии девочка перенесла две операции. Несмотря на тяжелые травмы, полученные в результате ДТП, врачам удалось вернуть Илону к жизни. Однако теперь, качество этой жизни, зависит от сложного периода реабилитации. «Каждые полгода мы должны проходить медицинское обследование. У девочки была травма ноги и сейчас у нее начинается разрушение сустава. Лечение, естественно, очень дорогостоящее», говорит мама Илоны Татьяна Руденко.

Семья добивается не только справедливого объективного рассмотрения дела и материальной компенсации для выжившего ребенка. «На протяжении всего времени после аварии, водитель грузовика, ни разу не позвонил нам и не поинтересовался здоровьем Илоны. Это по-человечески неприятно», сказала Татьяна. Родственники погибших уже направили письма прокурору Днепропетровской области Наталье Марчук, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой и в Генеральную прокуратуру Украины.

ИА "Время"

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.