Меню

Сына назвали Павлом

26.08.2010

Молодая семья из Новомосковска, у которой в День независимости Украины родился ребенок, решила назвать новорожденного в честь лидера партии ВО «Громада» Павла Лазаренко. Благодаря этой политической силе, Виталий и Наталья Носенко получили новенький ВАЗ 2107.
В Новомосковске под опекой городской и районной организации «Громады» уже давно находится родильное отделение местной больницы. Поэтому оно может похвастаться постоянным поступлением новой техники, прекрасными условиями пребывания матерей и новорожденных, отремонтированными помещениями и по-хозяйски ухоженным внешним обликом.
Недаром в 2007 году громадовцы решили осуществить еще одно доброе начинание – объявили, что семье, у которой будет пополнение именно 24 августа, партийцы подарят автомобиль. Акция преследует цель — обратить внимание руководства страны, политических сил и общественности Украины на проблему демографического кризиса. Она так же является реализацией национальной программы «Щодо заохочення нарождуваності в Україні». Инициатива партии была широко представлена в городских средствах массовой информации, и поэтому горожане с нетерпением ждали, кто же окажется победителем объявленного конкурса.
Об этом на минувшей неделе, во время торжественного вручения четырехколесного подарка семьи Носенко рассказала лидер Новомосковской городской организации «Громады» Светлана Коротич. Как отметила Светлана Егоровна, на примере Новомосковска видна удручающая статистика, характерная для всей Украины. Демографических кризис, охвативший регионы, характеризуется высоким уровнем смертности, снижением количества женщин репродуктивного возраста.
Так, в Новомосковске за 5 лет на 4% снизилось количество женщин детородного возраста, а количество девочек от 0 до 17 лет как ближайшего репродуктивного потенциала, снизилось на 10%. Остается высоким показатель естественного прироста, что в дальнейшем приведет к депопуляции населения, его постарению и уменьшению средней продолжительности жизни.
Сегодня показатели средней продолжительности жизни в Ново-московске составляют 60 (+ - 2 года) лет.
- И это далеко не худшие цифры по Украине, — констатирует факты Светлана Коротич. Ведь кому как не ей, руководителю профильного медицинского отделения горбольницы, лучше знать об этом.
В свою очередь о причинах, приводящих к постепенному вымиранию украинского народа, рассказал заместитель председателя партии ВО «Громада», первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Иван Лазаренко:
- Для чего мы голосуем за независимость государства, для кого оно существует? Для сегодняшних двадцатилетних молодых людей и их детей, которых должно быть как можно больше в Украине. Но, к большому сожалению, этого не происходит. Парадоксально, что несмотря на рост выплат по рождению ребенка, ситуация с увеличением количества населения не улучшается. Причина, вероятно, не только в деньгах, — это комплексная проблема и решать ее нужно всем вместе.
- Только в таком случае, -- подчеркнул первый заместитель председателя облсовета, -- молодое поколение украинцев будет иметь желание к рождению детей и понимать, что у них есть будущее.
Сегодняшние удручающие показатели должны заставить задуматься не только население Украины. Это общая забота и государства, и политических сил, которых «Громада» призывает присоединиться к ее акциям.
Ивану Лазаренко выпала приятная миссия — вручение ключей от машины молодой семье. Он так же отметил, что «Громада» позаботилась еще и о том, чтобы родители малыша не беспокоились о получении государственных номеров, уплате целого набора налогов и взносов.
Несмотря на то, что по итогам акции автомобиль получила лишь одна семья, работа громадовцев получила намного больший резонанс. «За ноябрь и декабрь 2007 года, когда мы объявили о проведении акции в СМИ и распространяли информацию о ней, — добавляет Светлана Коротич, — заметно снизилось количество абортов, а в следующем году соответственно повысилась рождаемость». Например, в 2007 году статистика рождаемости в июле и августе выглядела следующим образом: июль – 52 ребенка, август – 43. А в нынешнем цифра намного выросла. За июль – 67 новорожденных, за август – 60. Так что не только задекларированные государством доплаты способны стимулировать рождаемость, а и забота о молодых семьях тех, кто живет с ними в одном городе или селе.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Иван Иванович Лазаренко отметил:
- Низкий процент рождаемости приводит к снижению произво-дительности труда, ухудшению материального благосостоянию населения. Если не остановить процесс сокращения численности и старения населения, к 2030 году нас останется 30 миллионов.
«Громада», по его словам, намерена проводить такие акции постоянно. Он убежден, что изменение ситуации к лучшему зависит не только от выплаты по 8,5 тысяч гривен на рождение ребенка. Для этого необходимо изменить отношение государства к развитию медицины, обратить внимание на экономические, экологические проблемы, являющиеся непосредственной причиной того, что молодежь не уверена в своем будущем. Существующие социально-экономические условия не дают молодым людям осуществить свою мечту о детях. А социальные программы, например, о предоставлении первого рабочего места, компенсаций молодежи по ипотечным кредитам, о качественном и бесплатном медицинском обслуживании — на сегодня всего лишь лозунги.
Вместе с «Громадой» молодых родителей поздравила и местная городская власть. Секретарь горсовета Александр Головко вручил семье Носенко подарки и выразил благодарность партии «Громада» за заботу о Новомосковске от всей территориальной громады.
— Вы делаете большие шаги навстречу людям, — отметил Александр Головко.
Его слова подтвердили то, что уже более двух лет после выборов в местные советы эта политическая сила не забывает о своих обещаниях. И это на деле ощущают горожане, как отметил секретарь горсовета. Он поблагодарил громадовцев и партийное руководство партии за добрые дела и добавил, что на очередных выборах «Гр

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.