Меню

Депутаты «перемыли косточки» Вилкулу

17.03.2011

В 2011 году приоритетом для губернатора Александра Вилкула и команды областной власти станет укрепление позиций Днепропетровской области в качестве региона-лидера. При этом будет применяться не система точечных решений, а комплексный подход к решению всех социально-экономических проблем региона.

Об этом сообщил Евгений Удод – первый заместитель председателя областной организации Партии Регионов, председатель областного совета, на пресс-конференции в ИА «Время».

По словам председателя облсовета, за год пребывания Александра Вилкула в кресле губернатора Днепропетровская область вышла в лидеры по многим социально-экономическим показателям.

Рост промышленного производства почти на треть превысил украинскую динамику и составил 16 % (при среднем по Украине показателе в 10 %. Кроме того, наблюдается значительное сокращение задолженности по зарплате (с 80 до 20 млн грн), а до конца года, по словам председателя облсовета, власти планируют полностью погасить задолженность. Рост зарплаты за год составил 23%, количество созданных новых рабочих мест – 50 тыс, а средняя заработная плата штатного сотрудника в Днепропетровской области на сегодняшний день составляет 2369 грн.

В сферу медицины и здравоохранения в 2010 году областная власть вложила 800 млн грн, свыше 80 млн потрачено на закупку нового оборудования для больниц (сумма, превышающая финансирование закупки оборудования за прошедшие 8 лет).

Кроме того, по словам Евгения Удода, при новом губернаторе значительно улучшились показатели развития региона в сферах образования и культуры. При поддержке властей в Днепропетровской области было открыто 9 детских садов, в этом году планируется открытие 29 учебно-воспитательных комбинатов. В областном совете создана рабочая группа по анализу ситуации в культурной сфере. По словам Евгения Удода, одна из основных задач областной власти в 2011 году – это именно возрождение культуры.

Особое внимание уделяется приданию региону инвестиционной привлекательности. Именно с этой целью было создано региональное агентство по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. «Наша цель – сделать Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины», - отметил председатель облсовета.

Евгений Удод также очертил задачи, стоящие перед областной властью в 2011 году.

«Нам необходимо поддерживать темпы развития 2010 года. Приоритетом остается поддержка областной стратегии «Днепропетровский стандарт». В первую очередь, это касается планов по строительству инфраструктурных проектов – метро, объездной дороги, съездов с Кайдакского моста», - сообщил Евгений Удод.

В частности, по словам чиновника, в 2011 году планируется завершить строительство первого этапа объездной дороги в 18 километров, начать строительство трех станций метрополитена, съезда с Кайдацкого моста, реконструкцию проспекта им. Газеты «Правда», улицы Шмидта и других важных инфраструктурных объектов.

По мнению депутатов Евгения Жадана («Сильна Україна»), Юрия Козака (Народная Партия) и депутата облсовета Ивана Лазаренко, в целом деятельность Вилкула в качестве губернатора позитивно сказалась на развитии Днепропетровского региона.

Как отметил Жадан, большой заслугой губернатора является создание в краткие сроки работоспособной сильной команды, способной решать весь спектр социально-экономических проблем области, в том числе планировать и реализовывать серьезные инфраструктурные, инвестиционные проекты.Как сообщил Юрий Козак, позитивным результатом деятельности новой власти стало уменьшение задолженности Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области на 35 млн грн, а также повышение страховых взносов в фонд, что позволило обеспечить своевременную выплату зарплат работникам предприятий в регионе.

Тем не менее, депутаты от оппозиции выступили с критикой некоторых действий нынешней областной власти. Например, Глеб Прыгунов, депутат областного совета от политической партии "Фронт змін", обратил внимание на то, что действия руководства области нельзя рассматривать отдельно от действий правительства, которые на сегодняшний день вызывают недовольство и протестные настроения среди населения Украины.

«Несомненно, Александр Вилкул является сильным руководителем и опытным менеджером, от которого мы ожидаем эффективных шагов в будущем. Тем не менее, Днепропетровская область остается экологически небезопасным регионом, несмотря на предвыборные обещания президента Виктора Януковича (а губернатор является его представителем) предоставить Днепродзержинску, Кривому Рогу, Днепропетровску особый экологический статус».

Кроме того, за год снизился уровень конструктивной работы властей с представителями общественности в Днепропетровской области, примером чего является недавний конфликт, вызванный отказом властей принять в Совет общественных организаций несколько десятков областных объединений, добавил Прыгунов. По словам депутата, проблемой, требующей более внимательного отношения со стороны властей, остается также существование в Днепропетровской области нелегальных казино, функционирующих под видом Интернет-клубов.

Антонина Ульяхина, председатель Днепропетровской областной организации партии «Батьківщина», почеркнула, что многие реформы действующей власти не приводят к положительным последствиям. Например, в Днепропетровской области продолжает сокращаться количество объектов соцкультурного значения (органный зал, интернат по ул. Чичерина), медучреждений, недостаточное внимание уделяется некоторым социально незащищенным группам населения – таким, как дети войны, отметила Ульяхина.

Напомним , 18 марта 2010 года Президент Украины Виктор Янукович назначил на должность председателя Днепропетровской областной государственной администрации 35-летнего народного депутата «Партии регионов» Александра Вилкула.

ИА "Время"

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.