Меню

В. Шилова: Чия хата рідніша?

19.03.2011

Кожна дитина має право на родину. Особливо, якщо мова йде про малюків, котрі з різних причин залишились без опіки батьків. Для таких дітей прийомна родина стає головним осередком тепла та турботи. Втім, інколи життя готує неочікувані сюрпризи: на порозі прийомної родини несподівано з’являються біологічні батьки. В такій ситуації, здавалось би, варто прислухатись до свідомого бажання дитини. Втім, неповнолітні не мають юридичного права самостійно вирішувати, в якій родині виховуватись. Допомогти розв’язати подібну ситуацію просить мешканка Новомосковщини Л. Кулаковська.
«Я половину сознательной жизни воспитываю приемных детей. Всего деток у меня – 21. Троих я родила, одну девочку удочерила (1989 года рождения, в семье она с двухмесячного возраста).
Жили мы в Днепропетровске, в городской квартире, а на даче в Краснополье содержали коров, лошадей, свиней и кур, чтобы прокормить семью, любительски разводили червя и занимались цветами. Мы всегда работали и рассчитывали только на свои силы, мечтали о сельской жизни и собственном фермерском хозяйстве.
В 1996 году мы переехали в Евецко-Николаевку Новомосковского района - детей у нас было 8. 17 июля того же года добавилось еще 8. В 2000 году стало 21. Главой администрации был Билык Анатолий Григорьевич, районний отдел образования возглавлял Данилин Владимир Андреевич, вопросы опеки курировала Сафонова Надежда Степановна. Все сотрудники райадминистрации, райсовета и отдела образования оказывали помощь словом и делом. В районе не было возможности помогать финансово и мы развивали свое хозяйство.
В октябре 1996 года создан семейный детский дом Кулаковских, в марте 2001 года появился первый бюджет нашей семьи. Несмотря на финансовые трудности, дети росли, получали образование. Менялись чиновники в районе и области, менялись закони. Наша семья двигалась в выбранном направлении - целостность семьи и сельский труд - как источник средств для жизни.
В 2006 году началось государственное финансирование. Я числилась в районо на должности воспитателя. С января 2006 года меня уволили, официального рабочего места я лишилась, но контроль за нашей жизнью начался жесткий. В любое время суток (в школу и домой) приезжали заместитель главы администрации Грицкив Л.А., начальник службы по делам детей Шаня Т.И. и проверяли, проверяли, проверяли… В присутствии детей высказывалось негативное отношение ко мне, допускалась возможность поменять воспитателя в ДБСТ. Мой авторитет подрывался. Старшие дети имели силы противостоять вмешательству в семью, а подростки поняли - работать не нужно, учиться хорошо не нужно - деньги будут получать в любом случае. Результат вмешательств печальний - из шести подростков, которых Шаня Т.И. вывела из ДБСТ, за два года - у четверых проблеми с законом…
Сейчас шестеро детей создали свои семьи. Я имею 10 внуков. Один из сыновей взял на воспитание четверых сирот. Поддерживаем отношения со всеми женатиками, помогаем друг другу. Десять детей получили образование разных степеней аккредитации - каждый по своим способностям.
Я понимаю, что контроль должен иметь место там, где есть бюджетные средства. Но проверяющие должны действовать в интересах детей, а не на разрушение отношений в семье, не методами допросов во время уроков и не внезапными приездами в дом и претензиями к родным и приемным детям, которых они не знают. Примером контроля на благо семьи для меня служит областная служба по делам детей, районний совет, центр социальннх служб, районний отдел образования. Специалисты этих отделов часто бывают у нас, с добром общаются с детьми в непринужденной обстановке, в беседах за чаем и играми в доме и на улице…
Сейчас в нашей семье очередная проблема, которую создала Шаня Т.И. и ее служба. У меня осталось четверо приемних деток, которых я воспитываю с младенческого возраста. В процессе установлення статуса этих детей - Вани (Водопьян Олег 1999 г.р.), Сони (Миргородская Марина 1998г.р), Славика (Мохиня Сергей 1997 г.р) и Кати (Родзинкевич Алена 1995 г.р) для усыновления мною появились биологические родители Вани. Работники службы по делам детей Кучеренко С.П. и Подмосткина Е.А. 23 декабря 2010 года привезли их к нам в семью неожиданно. По команде Шани Т.И. настаивали на том, чтобы без всякой подготовки сообщили Ване новость. Мое предложение было следующим: общаться с биологическими родителями и ждать, когда они завоюют доверие Вани. После двух встреч на нейтральной территории, мы с Ваней поехали к ним домой. После посещения, Ваня категорически отказался жить в новой семье. Несмотря на его мнение, 27 января состоялась комиссия в райгосадминистрации и решение ее было однозначно - передать Ваню в биологическую семью. После комиссии биологическая мама звонит Ване - он отказывается ехать. Она говорит - «Я все равно тебя заберу!!!…» Я при разговоре присутствовала, попросила ее быть помягче и учитывать мнение ребенка, чтобы не травмировать его психику. Папа предупредил меня - «Не хотите по-хорошему, будет по-плохому!».
Куда уж хуже? На следующий день мы отправили Ваню на консультацию к психотерапевту в ЦРБ. Закончилась эта «консультация» для ребенка истерикой. Боялся ходить в школу, а когда нас в областной прокуратуре успокоили и сказали, чтобы мы ходили в школу без опаски - выяснилось, что наших документов в школе уже нет.
Где же право ребенка на «висловлювання особистої думки», и где те люди, которые к этому мнению прислушаются?!
Я считаю, что мой долг разьяснить ребенку преимущества жизни в родной семье. Они же ему все-таки родные люди, может зов крови даст о себе знать и в один прекрасний день он захочет там остаться. Однозначно, для этого нужно время. Сейчас Ванечка настаивает на моем усыновлении, потому что ребенка травмируют, оказывают психологическое насилие. На мой взгляд, работники службы по делам детей Новомосковского района Шаня Т.И., Шевцова Т.В., Кучеренко С.П. совершают должностное преступление, они действуют не в интересах ребенка.
Прошу помощи, ребенок живет в семье, он счастлив и его добрая воля обязательно должна учитываться».

Підготувала Марія Сандул

Від “Правого берега”: редакція газети запрошує названих у зверненні Л. Кулаковської держслужбовців висловити свою точку зору щодо долі Ванечки.

В. Шилова: «Я однозначно стою на захисті прав дитини. Вані вже 11 років, тож він має право вирішувати, де йому жити та з якою мамою. Ванечка – не цуценя, яке можна було викинути, відмовитись від нього, а потім, через 11 років, вважати, що його можна повернути. І де гарантія, що мине деякий час, і його знову не відправлять до дитячого будинку.
Ця історія є дзеркалом моралі для всіх, хто в ній бере участь. Я вважаю, що ті, хто негідно поводить себе під час вирішення цієї справи, будуть відповідати не тільки перед законом, а й перед Богом.
Поставлю декілька питань тій комісії, яка розглядала цю справу:
1. Чи запитували взагалі Ванечку, хоче він жити зі своїми біологічними батьками, або з тією мамою, яка виховувала й любила його всі ці роки?
2. Чому саме через 11 років згадали про Ванечку? І чи не потрібен він як третя дитина задля того, щоб отримати статус багатодітної родини з усіма пільгами?
3. Чи дійсно з’ясовувалось, в яких умовах мешкає та який спосіб життя веде родина, до якої віддають дитину?

Я особисто вдячна Новомосковському міжрайонному прокурору Ігорю Вікторовичу Степанову та заступнику губернатора з гуманітарних питань Марії Іванівні Пустовій за те, що вони стали на захист прав дитини.

Семья с ребенком-инвалидом из Днепропетровска зимой не замерзнет благодаря Алексакндру Тигову

Малообеспеченная семья, где воспитываются трое детей, и среди них инвалид первой группы, неоднократно обращалась со своими проблемами к властям Ленинского района...

Червона картка нерадивому Дніпропетровському коррупціонеру

1 жовтня у Дніпродзержинську відбувся суд за позивом голови Ленінської райради Коваленко до правозахисника Миколи Кожушко.

Саратов встречает друзей из Украины

С деловой поездкой к Уполномоченному по правам детей в Саратовской области, прибыл лидер Днепропетровской Региональной правозащитной организации «Допоможемо детям» Николай Кожушко

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

Ю.Павленко: я без проблем погодився на пропозицію В.Януковича

КИЇВ.12 СЕРПНЯ. УНН. Уповноважений Президента з прав дитини Юрій Павленко під час прес-конференції сказав, що у нього не було жодних протирічь з тим аби погодитись на посаду Уповноваженого, передає кореспондент УНН.

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”

У Дніпродзержинську розпочинається благодійна акція “Допомога дітям до школи — кошик доброти”. Про це повідомили у службі у справах дітей Дніпродзержинської міської ради.