Сироты в Днепропетровске после детдома оказываются на улице

Загрузка ...

Без крыши над головой. В Днепропетровске воспитанники детских домов и интернатов, после окончания школы, сталкиваются практически с неразрешимой проблемой - им негде жить. Сиротам прекратили выдавать квартиры, а социального общежития для них так и не нашлось. Сейчас приют ребятам дают в ПТУ или вузах, где они учатся. Те же, кто никуда не смог поступить, ночуют у друзей и случайных знакомых. О том, что будет завтра, - стараются не думать: ведь понятие "бомж" для них может стать весьма реальным. Продолжит - Наталья Грищенко.

Когда Игорю было семь, он остался без родителей. Девять лет провел в детском доме. После окончания школы приют пришлось покинуть. Сначала жил у друзей. А позже - поступил в вуз, и получил койку в студенческом общежитии. Но такая определенность у Игоря - лишь на несколько лет.

Игорь Благодатный, бывший воспитанник детского дома:

- Жить в общежитии могу, пока месть я учусь - то есть 5 лет. А что дальше делать - я не знаю.

В льготной очереди на жилье он - девятнадцатый. Но за последние годы очередь практически не сдвинулась с места.

Николай стал первым сиротой в Днепропетровске, кто решился добиваться положенной по закону однокомнатной квартиры. Это стоило ему восьми лет упорной борьбы. Несколько тысяч писем и запросов, акция протеста под Верховной Радой - в результате на шестерых братьев и сестер Кожушко выдали меньше сорока квадратных метров. Чтобы расселить младших детей, полученную квартиру пришлось продать.

Николай Кожушко, бывший воспитанник детского дома:

- Мне пришлось продать однокомнатную квартиру, чтобы в другом городе купить подешевле две квартиры, чтобы мои братья и сестры не остались на улице.

Его можно назвать счастливчиком. Ведь за последние годы из всех детей-сирот в Днепропетровске жилье получили единицы. А с 2010-го - вообще никто.

Алла Литовченко, начальник Днепропетровской городской службы по делам детей:

- Квартиры можно выдавать только из вторичного фонда. В 2010-м, был прошлый год, в который ни разу никто не получил из числа детей-сирот жилья. Его просто не было. Не освобождалось.

Для выходцев из детских домов в городе до сих пор нет даже общежития. Под него отдали почти вековое здание, заведомо зная: реконструировать его невозможно.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Под общежитие для детей-сирот чиновники выделили вот это здание старой школы. Чтобы заселить сюда людей, нужно переделать все коммуникации, перенести стены и вдобавок ко всему - достроить второй этаж.

Цена вопроса - 5 миллионов гривен. Почти столько же стоит строительство нового здания. Но на него денег в городском бюджете - нет. Поэтому чиновники подумывают забрать для сирот хотя бы одно общежитие техникума или ПТУ.

Руслан Буленок, начальник Днепропетровского городского управления по делам молодежи и спорта:

- Мы хотим, предлагаем забрать одно такое общежитие, перевести в коммунальную собственность города, и на базе такого общежития создать общежитие для детей сирот.

Этот план в Министерстве образования пока не поддержали. Но даже при условии, что его удастся реализовать, проблема решится лишь частично. Ведь в общежитии поместятся чуть больше ста сирот. В то время, как на очереди стоят - около трехсот.

Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, "Подробности". Телеканал "Интер"